Бизнес, 29 ноя 2017, 12:27

Структура Рустама Тарико допустила дефолт по евробондам

Структура Рустама Тарико Russian Standard Ltd допустила дефолт по евробондам на $451 млн со сроком погашения в 2022 году. Ранее представители держателей этих бумаг говорили РБК, что готовы требовать досрочного погашения по бондам
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

О допущенном дефолте по бондам Russian Standard Ltd c погашением в 2022 году говорится в материалах Национального расчетного депозитария (НРД). «В адрес НРД поступила информация от иностранного депозитария о корпоративном действии «Невыполнение обязательств», — говорится в сообщении.

Бонды Russian Standard Ltd были выпущены в 2015 году. Тогда банк Рустама Тарико «Русский стандарт» предложил инвесторам выбор — реструктуризацию бондов банка с погашением в 2020 и 2024 годах либо их списание. Банк объяснял инвесторам, что уровень достаточности капитала может опуститься ниже нормативов ЦБ. Инвесторам предложили следующую схему по реструктуризации бондов: держатели получали 18% от номинала бондов и обменивали ценные бумаги на бонды специально созданной компании Russian Standard Ltd с погашением через семь лет с номиналом $451 млн. Обеспечением по реструктурированным бондам стали 49% акций банка «Русский стандарт».

В соответствии с условием реструктуризации процентная ставка по бумагам составляла 13%, выплаты должны были производиться раз в полгода. При этом для выплат в денежной форме должно было сработать условие, при котором банк «Русский стандарт» должен в течение двух кварталов подряд получать прибыль. К 27 октября 2017 года условие сработало, однако выплата, которая должна была составить около $7,3 млн, не была произведена.

В начале ноября источник, близкий в банку «Русский стандарт», говорил РБК, что компания не планирует выплату. В пресс-службе «Русского стандарта» сообщали, что с инвесторами «ведутся переговоры», но в чем их суть — не уточнялось. При этом группа инвесторов, которым принадлежит 30% долга банка, готовится требовать погасить полную стоимость бумаг. В случае, если требование не будет исполнено, держатели долга вправе потребовать взыскания с эмитента залога (49% акций «Русского стандарта»).

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике