Нефть дешевеет, 29 дек 2014, 18:52

Бензин в Москве продолжил дешеветь третью неделю подряд

Бензин в Москве и Подмосковье за неделю с 22 по 29 декабря подешевел еще на 17 коп., сообщает Московская топливная ассоциация. Топливо дешевеет уже третью неделю подряд, однако нефтяные компании уже готовятся к повышению цен с января 2015 года
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

После окрика Владимира Путина 8 декабря, когда президент возмутился ростом цен на АЗС в ситуации падения мировых цен на н​ефть, продавцы нефтепродуктов синхронно снизили цены на заправках. По данным Московской топливной ассоциации, с 15 по 22 декабря АИ-92 подешевел на 8 коп., АИ-95 – на 10 коп. А в целом за период с 8 по 29 декабря цены на 92-й и 95-й снизились на 56 и 53 коп. соответственно.

Но тенденция к падению цен на заправках может измениться уже в начале января: как ранее сообщали РБК источники в ЛУКОЙЛе и ряде других крупных компаний, они планируют поднять цены на своих АЗС минимум на 1 руб​. А независимые владельцы АЗС говорят, что они не будут менять ценники на своих заправках раньше крупных компаний, но последуют за ними, как только конкуренты поднимут цены в своих сетях, а также отпускную стоимость топлива в опте. 

«С нового года вырастает налоговая нагрузка на нефтяные компании. Это приведет к росту оптовых цен, из-за чего, скорей всего, поднимутся и розничные цены. В 2014 году оптовые цены в Москве выросли на 12–15%, розничные – до 8%. Объективных факторов снижения цен в рознице не было, не считая указания президента», – объясняет президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Ранее чиновники Минфина заявляли, что из-за налогового маневра бензин может подорожать в рознице примерно на 3 руб. за литр, или на 10%. Но резкого повышения именно на такую величину не произойдет, говорит источник РБК на топливном рынке. Он утверждает, что крупные игроки будут с оглядкой друг на друга повышать цены.​

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов