Война санкций, 30 мар 2022, 13:10

Каких иностранных запчастей не хватает Lada и КамАЗу. Инфографика

Многие автобренды в России приостановили или снизили объемы производства. КамАЗ и АвтоВАЗ тоже столкнулись с проблемами из-за поставок иностранных компонентов. Каких деталей не хватает — в материале РБК и Autonews
Читать в полной версии

Санкции, разрывы логистических цепочек и приостановка операций в России зарубежными компаниями сказались на работе российских автомобильных предприятий.

Например, сотрудники АвтоВАЗа с 4 по 24 апреля отправятся в плановый корпоративный отпуск, а после него перейдут на четырехдневку. По данным близких к заводу источников Autonews.ru, если проблемы продолжатся, теоретически завод сможет выпускать только отдельные модели с механическими коробками передач. Часть электроники предприятие получало от немецкой компании Bosch, а она пока прекратила поставки запчастей в Россию.

В аналогичной ситуации и КАМаз. В распоряжении Autonews.ru оказалось одно из писем от завода, разосланное партнерам в начале марта. В компании указали, что «в связи с ситуацией в мире и приостановкой поставки продукции некоторыми зарубежными производителями» в структурах ПАО «КАМАЗ» образовался определенный дефицит комплектующих.

Autonews.ru направил запросы в АвтоВАЗ и КамАЗ.

В настоящий момент для каждой выпущенной в России модели можно узнать уровень локализации. Каждая технологическая операция оценивается в определенное количество баллов. Максимальное количество баллов составляет 8800 (система введена постановлением правительства от 25 мая 2019 года). Например,. за cварку кузова можно получить 400 баллов, окраска кузова дает еще 500, штамповка деталей кузова — до 300 баллов, использование российского металла — 200 баллов и так далее.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство