Война санкций, 30 мар 2022, 03:23

FT назвала имя владельца задержанной в Британии суперъяхты

По данным газеты, 58-метровая яхта Phi принадлежит основателю оператора связи в Уральском федеральном округе «Мотив» Виталию Кочеткову
Читать в полной версии
(Фото: Tom Nicholson / Reuters)

Задержанная в Великобритании суперъяхта принадлежит основателю оператора связи в Уральском федеральном округе «Мотив» (юрлицо ООО «Екатеринбург-2000») Виталию Кочеткову, утверждает газета Financial Times со ссылкой на документы.

По данным издания, Кочетков владеет 58-метровой яхтой Phi через компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, которая, в свою очередь, контролирует компанию Hexagon Yachting Limited (Мальта).

Российскому бизнесмену принадлежат еще две суперъяхты — Aurelia и Phi Phantom, они ходят под флагом Мальты и сейчас пришвартованы в Италии, пишет FT.

Источник в британском правительстве сообщил, что яхта номинально числится за неким Сергеем Георгиевичем Науменко.

Согласно данным «РБК Компании», среди учредителей ООО «Екатеринбург-2000» значатся «Гленфилд менеджмент лимитид лайабилити партнершип», «Милтон инвест лимитид», «Коллинз интернэшнл лимитид» (по 32% у каждого), а также Кочетков Виталий Васильевич (4%). Генеральным директором является Артемасов Алексей Геннадьевич.

В пресс-службе оператора «Мотив» сообщили РБК, что не комментируют информацию, связанную с Виталием Кочетковым.

В мае 2021 года газета «Коммерсантъ» писала, что сотового оператора «Мотив» (юрлицо ООО «Екатеринбург-2000») заподозрили в уклонении от налогов на 500 млн руб. Ленинский районный суд Екатеринбурга тогда арестовал имущество оператора и его гендиректора Артемасова. Следствие проверяет и другие активы владельца «Мотива» Кочеткова, сообщало издание.

По данным Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (NCA), которое сообщило о задержании суперъяхты, она построена на голландской верфи Royal Huisman. Ее стоимость — £38 млн (почти $50 млн). На ней есть бассейн и помещение, которое строители судна описывают как «бездонный винный погреб».

Имя владельца суперъяхты в NCA не назвали. Судно зарегистрировано на компанию из Сент-Китса и Невиса, а ходило под мальтийским флагом.

По словам британского министра транспорта Гранта Шэппса, владелец яхты пока не попал под санкции, но имеет тесные связи с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Би-би-си.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад