Бизнес, 30 мар 2022, 11:37

Финская VR Transpoint вернется на рынок России через три дня после ухода

VR Group объявила, что возобновит грузовое сообщение с Россией после его приостановки 27 марта из-за санкций. Это решение было принято после консультаций с британскими властями и банками. Поезда «Аллегро», однако, ходить не будут
Читать в полной версии
Фото: Valokuva24 / Shutterstock

Финская государственная железнодорожная компания VR Transpoint, занимающаяся грузовыми перевозками, вернется на российский рынок с 30 марта, ранее компания анонсировала, что приостановит работу в России из-за международных санкций против РЖД. Об этом сообщает пресс-служба VR Transpoint.

В VR Transpoint сообщили, что продолжили консультации с британскими властями и банками о характере ограничительных мер. «Согласно более детальному разъяснению <...>, наша деятельность не подпадает под санкции. Таким образом, мы можем продолжать важные железнодорожные экспортные, импортные и транзитные перевозки, сохраняя при этом финскую экспортную отрасль в рабочем состоянии», — рассказал генеральный директор VR Group Лаури Сиппонен.

Сиппонен отметил, что санкции часто направлены против физлиц, а значит, и против грузоотправителей или владельцев товаров, VR Transpoint не будет перевозить их грузы. В компании также добавили, что решение по вопросу грузоперевозок не повлияет на приостановку хождения поездов «Аллегро» между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Объемы железнодорожных перевозок VR Transpoint в 2021 году составили около 37 млн т. Грузовые перевозки между Финляндией и Россией составляют около трети от общего объема перевозок компании, говорится на сайте VR Transpoint.

Сообщение об уходе с российского рынка компания опубликовала 26 марта, связав это решение с международными санкциями против РЖД. «VR Transpoint приостанавливает движение грузовых вагонов из России с 12 часов дня в воскресенье 27 марта 2022 года. Возвращение вагонов из Финляндии в Россию пока будет продолжаться», — говорилось в сообщении. В РЖД затем предупредили о прекращении отправки грузов в Финляндию из-за решения VR Group.

В конце марта VR также объявила о прекращении пассажирского сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки на поездах «Аллегро». Министр по делам Европы и управлению собственностью Финляндии Тютти Тюппурайнен направила VR Group уведомление о нецелесообразности дальнейшей эксплуатации поездов, сообщала газета Helsingin Sanomat. Ранее работу с Россией приостановил и производитель поездов «Аллегро» — французский Alstom.

Санкции против РЖД британские власти ввели 24 марта. Кроме железнодорожной компании в список попали 58 российских компаний, чиновников, предпринимателей, в том числе Альфа-банк, бизнесмен Олег Тиньков, гендиректор «Башнефти» Хасан Татриев и глава Сбербанка Герман Греф.

Санкции предусматривают запрет на въезд в страну и блокировку всех средств и активов. Введены они были «за действия, угрожающие территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины».

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code