Бизнес, 30 мар 2022, 15:20

ФАС проверит пять крупнейших дистрибьюторов из-за подорожания сахара

Если ФАС найдет нарушения закона о защите конкуренции, дистрибьюторам может грозит штраф до 15% годовой выручки. Ранее ведомство уже завело два дела против торговых сетей и крупнейшего поставщика сахара
Читать в полной версии
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба начала антикартельные проверки в отношении пяти крупнейших дистрибьюторов сахара, сообщается в ее Telegram-канале.

«Проверочные мероприятия проводятся в связи с резким повышением цен на сахар, а также его сокращением в торговых сетях в отношении ООО «Скайфуд», ООО «ТД «Невская бакалея», ООО «Дары полей», ООО «Пангея», ООО «Сударушка», — говорится в сообщении. РБК обратился за комментариями в эти компании.

Если ФАС выяснит, что эти компании нарушали закон о защите конкуренции, то против них возбудят антимонопольное дело и дистрибьюторам может грозить штраф до 15% годовой выручки.

Ранее внеплановые выездные проверки прошли в отношении крупнейших производителей, фасовщика сахара и ассоциации, сообщили в ФАС. По итогам этих проверок ведомство завело два дела. Первое — против «Пятерочки» и «Магнита», а второе — против крупнейшего в России производителя сахара «Продимекс».

Как сообщила ФАС, воронежское управление службы нашло на складах у «Пятерочки» и «Магнита» «значительные» запасы сахара. При этом компании «синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос», считают в ведомстве. В X5 Retali Group («Пятерочка») и «Магните», в свою очередь, заявили, что регулярно привозят сахар в свои магазины, но из-за ажиотажного спроса иногда его действительно может не быть на полках.

«Продимекс» же ФАС заподозрила в «незаконной координации экономической деятельности торговых сетей». В самой компании отметили, что ее доля в поставках сахара в федеральные торговые сети незначительна, а возбужденное дело вызывает вопросы.

Ажиотажный спрос на сахар в России наблюдается с конца февраля. На его фоне вице-премьер Виктория Абрамченко заверила, что текущих запасов сахара «хватит на всех», и призвала россиян не поддаваться панике.

Сахар скупают из магазинов в том числе на фоне опасений роста цен. Так, чуть больше чем за первые три недели марта он подорожал на 30,8%, следует из данных Росстата.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist