«Дело «Башнефти», 30 окт 2014, 12:01

«Башнефть» допустила возвращение контрольного пакета государству

Компания «Башнефть» не против возвращения контрольного пакета ее акций государству, заявил в суде представитель «Башнефти». По его словам, если Генпрокуратура считает, что необходимо истребовать акции у «добросовестного приобретателя», то компания не может найти контраргументов
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

В четверг в Арбитражном суде Москвы рассматривается иск Генпрокуратуры об истребовании акций «Башнефти» из владения АФК «Система» и ее «дочки».  Представитель Генпрокуратуры пояснил, что иск по истребованию акций «Башнефти» в пользу государства нельзя назвать деприватизацией. По его словам, активы БашТЭКа изначально были в федеральной собственности и должны туда вернуться, поскольку сделки по их передачи новым собственникам не были правомерными.

«Речь идет не о том, чтобы признать сделку недействительной. Мы полагаем, что каждый последующий переход акций БашТЭКа к новому собственнику был неправомерным»,- цитирует представителя Генпрокуратуры «Интерфакс».

Позиция АФК «Система», напротив, состоит в том, что изъятие в пользу государству контрольного пакета акций будет деприватизацией так как часть акций «Башнефти» передавалась работникам компании и жителям Башкирии. По словам представителя «Системы», Генпрокуратура должна судиться с десятками тысяч физических лиц, а возмещения ущерба требовать от правительства Башкирии.

«Если Генпрокуратура считает, что продажей акций «Башнефти» по решению правительства Башкирии был причинен ущерб, то пусть с него и требуют ущерб», - сказал он, отметив, что акции «Башнефти» «никогда не принадлежали Российской Федерации».

В то же время Росимущество выступило за возвращение акций «Башнефти» государству. Представитель ведомства попросил суд удовлетворить иск Генпрокуратуры в полном объеме.

Ранеес сегодня стало известно, что Генпрокуратура не стала вносить изменения в исковые требования по делу о возврате государству принадлежащих АФК «Система» акций «Башнефти». Во время выступления в суде представитель ведомства попросил истребовать в пользу государства только акции.

Представители Следственного комитета предлагали взыскать с АФК «Система» и «Системы-Инвест» 190 млрд руб., которые получили после приобретения «Башнефти» в качестве дивидендов «Система» и «Система-Инвест». 

«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современники
Фотогалерея
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают