Катастрофа во Внуково, 30 окт 2014, 16:39

Прокуратура заступилась за диспетчеров в аэропорту Шереметьево

Московская межрегиональная транспортная прокуратура вынесла предписание Госкорпорации по ОрВД об отмене решения о сокращении авиадиспетчеров в аэропорту Шереметьево
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Московской межрегиональной транспортной прокуратурой в ходе проверки выявлен факт несогласования с руководящими органами единой системы организации воздушного движения РФ (Росавиация) процедуры организационно-штатных мероприятий. В связи с этим прокуратурой в адрес гендиректора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» внесено представление, в рамках которого данные нарушения находятся в стадии устранения», – сказал РБК официальный представитель транспортной прокуратуры. По его словам, выявленные нарушения не влекут за собой признание данных мероприятий незаконными. В профсоюзе авиадиспетчеров (ФПАД) подтвердили РБК, что уже знакомы с данным решением.

Ранее представители профсоюза авиадиспетчеров заявили, что руководство ОрВД Московского авиаузла планирует с 11 ноября 2014 года сократить должности 17 диспетчеров аэропорта Шереметьево, в том числе старшего диспетчера руления. По данным профсоюза, сотрудникам выдали соответствующие уведомления. ФПАД обратился прокуратуру с просьбой проверить законность сокращений. «Увольняемым сотрудникам не предлагалась работа диспетчеров, а им предлагали стать секретарями или водителями», – утверждал представитель ФПАД.

Официальный представитель Росавиации (ей подчиняется Госкорпорация по ОрВД) от комментариев отказался.

«Информация о том, что в аэропорту Шереметьево планируются массовые сокращения авиадиспетчеров, которые могут повлиять на безопасность воздушного движения, не соответствует действительности. Планируются лишь изменения в штатном расписании без сокращения численности сотрудников, направленные на оптимизацию управления воздушным движением», – говорилось в официальном сообщении ОРВД, опубликованном 28 октября.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях