Война санкций, 31 мар 2022, 12:21

Россия предложила ЕС оплачивать газ с рублевых счетов в российском банке

Россия предложила покупателям газа из ЕС схему оплаты с обязательным открытием рублевого счета в российском банке, говорят источники РБК. Накануне Reuters писал, что обсуждалась возможность оплаты в евро в рублевом эквиваленте
Читать в полной версии
Фото: Liesa Johannssen-Koppitz / Bloomberg

Россия предложила покупателям газа из недружественных стран новую схему оплаты, которая предполагает обязательное открытие рублевого счета в российском банке, говорят источники РБК.

«Предложенная схема требует обязательного открытия счетов в российских рублях в российском банке иностранным покупателем российского газа», — сказал РБК источник в правительстве. По его словам, «платеж от покупателя к «Газпрому» должен будет осуществляться исключительно в рублях». Источник, близкий к Газпрому, подтвердил структуру предложенной схемы.

Накануне Reuters писал со ссылкой на свои источники, что обсуждается схема, по которой оплата могла быть произведена в евро в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ в заранее согласованный расчетный день. При этом валюта контракта не меняется, речь идет только о валюте платежа, говорил источник агентства.

РБК направил запрос в пресс-службу правительства и официальному представителю «Газпрома» Сергею Куприянову.

Президент России Владимир Путин 23 марта поручил перевести расчеты за поставки российского газа в недружественные страны в рубли. Он уточнил, что в сложившихся условиях «совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла». При этом, подчеркнул Путин, Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, зафиксированными в заключенных ранее контрактах. Правительство, «Газпром» и Центробанк должны представить Путину соответствующий доклад до 31 марта.

Большинство европейских стран, в том числе Франция и Германия, выступили против оплаты газа рублями. Не исключали перехода на оплату рублями власти Словакии.

30 марта Путин обсудил по телефону с канцлером Германии Олафом Шольцем привлечение  экспертов из двух стран для обсуждения вопроса оплаты газовых контрактов в рублях, сообщал Кремль.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали