Война санкций, 31 мар 2022, 22:09

Christie's запретил продажу предметов роскоши в Россию и Белоруссию

Аукционный дом запретил продажу предметов роскоши и участие в торгах после введения санкций и эмбарго на экспорт таких товаров из Великобритании, США и Евросоюза
Читать в полной версии
Фото: Eduardo Munoz Alvarez / Getty Images

Британский аукционный дом Christie's ввел запрет на продажу предметов роскоши в Россию и Белоруссию, а также запретил клиентам из этих стран участвовать в торгах. Об этом представитель дома сообщил «Интерфаксу».

Christie's соблюдает запрет на экспорт клиентам, которые физически находятся в России и Белоруссии, а также на прямой или косвенный экспорт по адресам в этих странах.

В Sotheby's также указали, что выполняют санкции. Аукционный дом запретил российским гражданам, которые получают доход из страны, участвовать в торгах, сообщала 29 марта The Art Newspaper со ссылкой на источники, близкие к Sotheby's.

Сделки со всеми клиентами из России также прекратил немецкий аукционный дом Ketterer Kunst, сказал его владелец Роберт Кеттерер. «Чтобы выступить против войны, мы также решили вообще прекратить вести дела с Россией», — сказал он.

На фоне военной операции России на Украине и санкций, которые последовали после ее начала, Sotheby's и Christie's отменили июньские торги русским искусством. Они приостановили работу российских офисов. Аукционный дом Phillips, который принадлежит российской компании Mercury, пожертвовал £5,8 млн Красному Кресту на помощь украинцам. Он поддерживает административный персонал в московском офисе, но не проводит через него деловые операции.

21 марта Christie's, Sotheby's и Phillips заявили, что будут участвовать в международном расследовании активов российских олигархов, которые попали под санкции. Его проводит группа с названием «Российские элиты, доверенные лица и олигархи» (РЕПО), куда входят госпредставители США, Франции, Германии, Италии и Канады, а также комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс и другие.

В рамках санкций США запретили экспорт предметов роскоши в Россию с 16 марта. Список состоит примерно из 570 позиций, в него попали алкоголь, табачные изделия, косметика и духи, чемоданы и сумки, некоторая одежда и обувь, ювелирные изделия, некоторые легковые машины, включая электромобили, а также концертные рояли, наручные часы и предметы искусства. По оценке администрации президента США, эмбарго затронет товары общей экспортной стоимость $550 млн в год.

Позже Евросоюз запретил поставки в Россию предметов роскоши, которые стоят больше €300 за штуку. Под запрет на экспорт попали музыкальные инструменты, произведения искусства, антиквариат и предметы коллекционирования, предметы гардероба, драгоценности и посуда, транспортные средства дороже €50 тыс., алкогольные напитки, бытовая техника и другое.

Великобритания ввела эмбарго на экспорт роскошных автомобилей, элитной одежды, произведений искусства. Кроме того, страна ввела дополнительный тариф 35% на импорт ряда товаров.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров