Бизнес, 31 мар 2023, 16:22

Россия попросила Армению остановить поставки молочной продукции

Россельхознадзор попросил приостановить с 5 апреля сертификацию молочной продукции всех армянских предприятий, так как ветслужба страны не смогла гарантировать ее безопасность для россиян
Читать в полной версии
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Армянская ветеринарная служба не смогла гарантировать безопасность производимой в стране молочной продукции для российских покупателей, в связи с чем Россельхознадзор попросил Ереван приостановить с 5 апреля сертификацию такой продукции со всех предприятий, сообщила российская служба.

Россия готова обсудить вопрос возобновления поставок, после того как Армения устранит нарушения, которые выявила инспекция.

Специалисты Россельхознадзора проинспектировали молокоперерабатывающие предприятия республики 20–24 марта. Поводом стал рост в этом году объема поставок на российский рынок молочной продукции из Армении. Сотрудники ведомства выяснили, что молокоперерабатывающие заводы используют сырье, произведенное иранскими предприятиями, которые не могут осуществлять поставки в Россию. Кроме того, армянская ветеринарная служба должным образом не контролировала работу предприятий, из-за чего на российский рынок могла поступать некачественная и небезопасная продукция.

В ходе переговоров 31 марта ветслужбы двух стран обсудили результаты российской инспекции. После этого Россельхознадзор обратился к армянской стороне с просьбой приостановить с 5 апреля сертификацию продукции уже со всех предприятий республики.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом