Бизнес, 31 июл 2020, 14:33

Абрамович с партнерами продаст долю в золотодобывающем активе за £437 млн

Подконтрольная бывшему члену совета директоров группы ПИК Владиславу Свиблову компания выкупит у Романа Абрамовича и партнеров более 40% Highland Gold, заплатив за этот пакет £437,3 млн, или более $574 млн
Читать в полной версии
(Фото: Dylan Martinez / Reuters)

Компания Fortiana Holdings Limited, подконтрольная бывшему члену совета директоров группы ПИК Владиславу Свиблову, выкупит более 40% акций золотодобывающей компании Highland Gold Mining. Продавцами выступит группа акционеров Highland Gold, крупнейшими из которых являются Роман Абрамович и Евгений Швидлер, говорится в сообщении, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи. На сайте Highland Gold указано, что Швидлеру принадлежит 12,29% акций, Абрамовичу — 10,34%.

В общей сложности Fortiana выкупит более 145,75 млн акций по цене £3 за штуку (плюс 4% к цене закрытия на торгах 30 июля — £2,89). Таким образом, стоимость всего пакета составит примерно £437,3 млн, или более $574 млн, а общая стоимость акционерного капитала Highland Gold — более £1,09 млрд ($1,43 млрд).

В сообщении биржи отмечается, что независимые члены совета директоров Highland Gold признали условия сделки справедливыми и разумными и намерены рекомендовать миноритарным акционерам компании принять оферту о выкупе компанией Fortiana их акций за те же £3 за штуку.

Highland Gold ведет добычу золота в трех регионах России — Хабаровском и Забайкальском краях, а также на Чукотке. Кроме того, компания работает в Киргизии. В первом полугодии 2020 года ею было добыто более 125 тыс. унций золота, средняя цена продажи составила $1655 за унцию. По итогам 2020 года Highland Gold планирует добыть 290–300 тыс. унций.

Владислав Свиблов заявил, что активы Highland Gold пополнят портфель свинцово-цинковых, золото-цинковых и золоторудных активов и перспективных месторождений в Забайкальском крае, которые контролирует принадлежащая ему Озерная горнорудная компания.

«Highland Gold является привлекательным активом с низкими производственными издержками, высокой производительностью, а также опытной и эффективной командой менеджмента. Компания обладает широким спектром возможностей для дальнейшего развития портфеля проектов, а также монетизации своей богатой ресурсной базы для увеличения акционерной стоимости», — сказал Свиблов.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.