Главное, 31 дек 2025, 21:07

Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год

Совокупный капитал 500 богатейших людей мира по итогам 2025 года достиг $11,9 трлн, пишет агентство. Семья Трампа разбогатела до $6,8 млрд
Читать в полной версии
(Фото: Julia Demaree Nikhinson / Getty Images)

Состояние 500 богатейших людей мира увеличилось на рекордные $2,2 трлн за 2025 год на фоне бурного роста на всех рынках — от акций до криптовалют и драгоценных металлов, следует из индекса миллиардеров Bloomberg. По данным агентства, их совокупный капитал достиг $11,9 трлн.

Около четверти прибавившейся суммы приходится всего на восемь человек, среди которых сооснователь и крупнейший акционер американской компании Oracle (ORCL) Ларри Эллисон, глава Tesla Илон Маск, соучредитель Google Ларри Пейдж и основатель Amazon Джефф Безос. Однако, отмечает Bloomberg, их вклад оказался меньше, чем в прошлом году, когда те же восемь миллиардеров получили 43% от общей прибыли.

Самыми успешными миллиардерами по итогам года Bloomberg называет Эллисона (состояние $249,8 млрд, годовой доход — $57,7 млрд), Маска ($622,7 млрд и $190,3 млрд), австралийскую бизнесвумен Джину Райнхарт ($37,7 млрд и $12,6 млрд), а также президента США Дональда Трампа и его семью ($6,8 млрд и $282 млн).

Также, отмечает агентство, на фоне эйфории вокруг искусственного интеллекта (ИИ) свои доходы и стоимость акций стремительно увеличили крупные технологические компании. Наибольшая доля прироста капитала пришлась на Соединенные Штаты и Канаду ($1,1 трлн), Азию и Океанию ($550,7 млрд) и Европу ($386,5 млрд).

Ранее The Financial Times писала, что американские технологические миллиардеры разбогатели на $550 млрд в этом году благодаря буму в сфере ИИ. Forbes составил список из семи самых заметных ИИ-стартапов, среди которых оказались Surge AI Эдвина Чена, Sierra Брета Тейлора и Клея Бейвора, а также Mercor Брендана Фуди, Адарша Хиремата и Сурьи Мидхи.

Читайте РБК в Telegram.

Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам
Коллаборации незаметно вытесняют реальный креатив. Как его вернуть
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знака
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
«Сил думать нет»: как усталость руководителя ломает годовые планы