Экономика, 01 фев 2005, 14:14

МЭРТ РФ: ВВП России в 2004г. вырос на 7,1%

ВВП России в 2004г. вырос на 7,1%. Об этом сообщил журналистам глава департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ РФ Андрей Клепач, ссылаясь на официальные данные Росстата.
Читать в полной версии

По его словам, данный показатель соответствует первоначальному прогнозу министерства. Напомним, что на протяжении всего 2004г. ведомство меняло свои оценки по росту ВВП. Последний официальный прогноз был на уровне 6,8%. В 2003г. рост ВВП составил 7,3%.

Ранее сегодня А.Клепач сообщил журналистам, что в 2005г. рост ВВП России прогнозируется на уровне 6%. Он напомнил, что официальный прогноз МЭРТ РФ по росту ВВП в 2005г. составляет 5,8%, в то время как в бюджет 2005г. заложен показатель роста ВВП на уровне 6,3%.

По словам А.Клепача, рост ВВП в 2005г. на уровне 5,8-6% является более реалистичным, так как эксперты ведомства ожидают, в частности, что цены на нефть в 2005г. будут несколько ниже уровня 2004г.

При этом чиновник Миэкономразвития подчеркнул, что если правительство РФ захочет достичь результата в 6,3%, то оно должно будет пересмотреть все макроэкономические показатели страны.

Также А.Клепач высказал мнение, что инфляция по итогам 2005г. может превысить запланированные 8,5%. "Очевидно, что результаты января делают крайне затруднительным достижение 8,5%, на которые ориентируются ЦБ и правительство", - сказал он.

Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию