Экономика, 01 фев 2006, 20:20

Запасы нефти в США увеличились на 1,9 млн барр.

Коммерческие запасы сырой нефти в США за отчетную неделю с 20 по 27 января увеличились на 1,9 млн барр. Об этом сообщается в обнародованном сегодня докладе энергетического ведомства страны.
Читать в полной версии

Так, в соответствии с информацией доклада Минэнергетики, по состоянию на 27 января запасы сырой нефти и производных энергоносителей характеризовались следующими недельными изменениями: сырая нефть - запасы достигли 321,0 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 11,4%.

В свою очередь, запасы бензинов увеличились на 4,2 млн барр. и достигли 219,0 млн барр., что ниже показателя на аналогичную дату предыдущего года на 0,1%. Запасы тяжелых дистиллятов снизились на 0,2 млн барр. и достигли 136,3 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 11,5%.

Запасы стратегического нефтяного резерва за прошлую неделю уменьшились на 0,8 млн барр. - с 684,5 млн барр. до 683,7 млн барр. В свою очередь, собственная нефтедобыча в США за неделю снизилась с 5,119 млн барр./день до 4,862 млн барр./день.

Между тем переработка нефти увеличилась с 14,679 млн барр./день до 14,721 млн барр./день, а пропускная способность нефтеперерабатывающего сектора - с 86,2% до 87,0%. Импорт нефти, в свою очередь, возрос с 9,257 млн барр./день до 9,596 млн барр./день.

Обнародованные ведомством результаты несколько разошлись с прогнозами аналитиков. Так, до выхода доклада эксперты прогнозировали, что коммерческие запасы сырой нефти в США увеличились за неделю на 1,7 млн барр., запасы тяжелых дистиллятов (топочный мазут и дизельное топливо) - на 900 тыс. барр., а запасы бензинов - на 1,3 млн барр.

Эксперты также указывали на то, что пропускная способность нефтеперерабатывающей отрасли за неделю уменьшилась на 0,3%. Кроме того, по мнению экспертов, импорт нефти в США за минувшую неделю увеличился в связи с восстановлением судоходства по прибрежным каналам в районе Техаса.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как при релокации не получить штраф в России