Власть vs Бизнес, 01 фев 2015, 18:56

Обама намерен взыскать 14% с $2 трлн зарубежной прибыли компаний США

Обама при рассмотрении бюджета на 2016 год будет настаивать на введении разового 14-процентного налога на зарубежную прибыль американских корпораций. В будущем Белый дом намерен получать постоянный 19-процентный налог.
Читать в полной версии
(Фото: AP)

Президент США Барак Обама при принятии бюджета страны 2016 года будет настаивать на принятии разового 14-процентного налогообложения примерно $2 трлн корпоративной прибыли, полученной за рубежом,  передает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома. На прибыль, полученную американскими корпорациями в будущем, администрация США предлагает установить 19-процентный налог.

Представитель Белого дома подчеркнул, что после этого разового взноса (в виде 14-процентного налога) иностранные доходы корпораций могут быть реинвестированы в США без дополнительного налога, что будет стимулировать компании создавать рабочие места внутри страны.

Доходы от разового налогообложения предполагается направить на финансирование инфраструктурных проектов и покрытие прогнозируемого дефицита Дорожного трастового фонда.

Проект бюджета на 2016 год должен быть представлен в понедельник, 2 февраля. Он представляет собой налоговую дорожную карту. Для принятия бюджета потребуется одобрение Конгресса. Однако полное согласие с Конгрессом вряд ли станет возможным, поскольку он контролируется оппозиционными республиканцами.

Белый дом уже давно критикует американские компании, пытающиеся избежать внутреннего налогообложения. Налоговая реформа, проводимая администрацией США, призвана переориентировать преимущества налоговой системы на средний класс американцев.

Представитель Белого дома отметил, что когда американские компании начнут выплачивать постоянный 19-процентный налог на зарубежную прибыль, им будут предоставляться кредиты для выплат по зарубежным налогам.

Предложение Обамы направлено на закрытие налоговой лазейки, которая позволяет транснациональным корпорациям уклоняться от уплаты налогов на зарубежную прибыль и укрывать через различные стратегии свои доходы, полученные в США, за границей.

Как нейросеть использует запросы — разбор политик Perplexity и DeepSeek
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделки
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрд
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Не забота, а тревога: что на самом деле стоит за токсичной бережностью
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на серебро
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в мире