Экономика, 01 фев 2018, 20:35

Минфин пообещал улучшить условия льгот для крупных инвесторов

Специнвестконтракты, с помощью которых власти стараются привлечь крупных инвесторов, должны давать льготу не только по налогам, но и по базе, с которой они взимаются, заявил министр финансов Антон Силуанов
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Минфин изменит условия по специнвестконтрактам — инструменту, предназначенному для привлечения крупных инвестиций. Об этом в ходе заседания президиума Госсовета в Ростове-на-Дону заявил глава ведомства Антон Силуанов, передает корреспондент РБК.

Говоря о стимулировании промышленности в регионах, Силуанов отметил, что Минфин подготовил новый формат специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и расширил перечень отраслей, к которым можно их применить. Теперь он распространится на сельское хозяйство, транспортную инфраструктуру и «современные технологии».

«Здесь помимо налоговых преференций (они уже действуют. — РБК) инвесторам предоставляются такие условия, как стабильность налоговой базы, льготы по тем инвестициям, которые направляют инвесторы в инфраструктуру. По сути дела, эти льготы мы будем возвращать инвесторам [в обмен на инвестиции]», — отметил Силуанов.

Это «важная форма поддержки развития промышленности», добавил министр. Соответствующий проект, по его словам, находится на согласовании. Минфин будет добиваться, чтобы его приняли в ходе весенней сессии Госдумы.

СПИКи действуют с 2015 года. Компании (как отечественные, так и иностранные) или индивидуальные предприниматели заключают договор с Минпромторгом или другим уполномоченным ведомством, например региональным правительством или администрацией муниципального образования. В обмен на обязательство инвестировать в тот или иной промышленный проект они получают «стабильность законодательства и налогового режима» и специальные меры стимулирования. Среди них, например, возможность снижения ставки налога на прибыль до нуля (по умолчанию она составляет 20%), а также снижение ставок региональных и муниципальных налогов (на имущество, на землю и так далее в зависимости от регионального и муниципального законодательства). Минимальный размер инвестиций для заключения такого контракта составляет 750 млн руб., но Минфин осенью предложил повысить его до 1 млрд руб., писал РБК.

Вкладывать в промышленность через СПИКи крупным инвесторам на Петербургском международном экономическом форуме предлагал президент Владимир Путин. По его мнению, этот механизм должен привлечь частных инвесторов, которые «заинтересованы и в новых технологических решениях, и в диверсификации своего собственного бизнеса».

По итогам 2017 года промышленность России выросла на 1% вопреки ожиданиям правительства. В декабре прошлого года промышленность сократилась на 1,5% в годовом выражении, отрицательный результат в декабре в годовом выражении показали все составляющие индекса промышленного производства, следует из данных Росстата. Добыча полезных ископаемых сократилась на 1%, обрабатывающие производства — на 2%, обеспечение электроэнергией и газом — на 5,5%, а водоснабжение и утилизация отходов — на 4,2%.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником