Экономика, 01 мар 2001, 11:11

ФБР распутывает шпионскую сеть

Федеральному бюро расследований США стало известно имя офицера американской армии, которого пытался завербовать обвиненный в шпионаже в пользу России Роберт Ханссен.
Читать в полной версии

В переписке Ханссена, найденной в ходе расследования дела, "старый друг" агента подполковник Джек Хошауэр дважды упоминается как объект вербовки. ФБР считает, что российские спецслужбы пытались завербовать Хошауэра в начале 90-х годов. Однако подполковник отказался от сделанного ему предложения и рассказал о случившемся своему руководству. Сейчас подполковник допрошен ФБР, причем Хошауэр сам связался с бюро вскоре после ареста Ханссена. Допрос Хошауэра показал, что он, по всей видимости, не имеет отношения к шпионской деятельности Ханссена.

Более подробную информацию о деятельности Роберта Ханссена Федеральное бюро расследований получает из переписки советского шпиона. Сейчас в распоряжение ФБР находится сотни писем и компьютерных посланий, которые могут помочь выявить других шпионов, возможно, действующих в бюро. Корреспонденция бывшего агента ФБР была получена в рамках специальной контрразведывательной операции ФБР и ЦРУ несколько месяцев назад. Эти письма легли в основу обвинения в шпионаже, предъявленного Ханссену.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают