Экономика, 01 мар 2001, 18:18

За Бородина вступились Касьянов и Лукашенко

Сегодня, возможно, будет определена дата рассмотрения американским судом вопроса об освобождении под залог российского гражданина Павла Бородина, находящегося в тюрьме Нью-Йорка.
Читать в полной версии

Об этом заявили сегодня адвокаты Бородина Генрих Падва и Элеонора Сергеева. Они пояснили, что при экстрадиции из одной страны в другую не предусмотрено освобождение задержанного под залог. Однако возможны исключения – к примеру, когда суду представлены доказательства наличия исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости освобождения под залог.

По словам адвокатов, такие документы, доказывающие исключительность обстоятельств в случае с Павлом Бородиным, предоставлены американскому суду. В частности, речь идет о намеченном на 17 марта заседании Госсовета Союза Белоруссии и России, в котором требуется участие задержанного чиновника.

Соответствующие письма написаны рядом руководителей России и Белоруссии. С просьбой об освобождении Бородина выступили председатель правительства России Михаил Касьянов, президент Белоруссии Александр Лукашенко, председатель Госдумы Геннадий Селезнев, председатель Совета Федерации Егор Строев, и.о. госсекретаря Союзного государства Игорь Селиванов.

В случае освобождения, на что надеются адвокаты, возможная сумма залога может составить 250-300 тысяч долларов. На вопрос, кто обеспечит выплату столь значительного взноса, адвокаты ответили, что точно это пока неизвестно. Генрих Падва и Элеонора Сергеева сообщили также, что обсуждается вопрос не только залога, но и дополнительной гарантии. К примеру, Павлу Бородину, возможно, придется надеть электронный браслет, информирующий о его местонахождении.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg