Экономика, 01 мар 2012, 10:14

Парламент Греции урезал расходы на здравоохранение

Парламент Греции одобрил законопроект, предусматривающий продление времени работы аптек, увеличение государственных расходов на ряд лекарственных препаратов и расширение применения недорогих лекарственных препаратов-дженериков в системе здравоохранения. Эти меры позволят сократить расходы власти на здравоохранение, полагают в парламенте, сообщает Reuters.
Читать в полной версии

В настоящий момент правительство тратит на здравоохранение 25 млрд евро в год - около 25% от ВВП страны. Система здравоохранения Греции считается одной из наиболее коррумпированных в Европе.

Законопроект был одобрен 213 парламентариями, еще 58 депутатов проголосовали против, а 17 народных избранников воздержались от голосования. Законопроект является частью программы правительства Греции по сокращению бюджетных расходов в размере 3,2 млрд долл.

Ранее, 21 февраля 2012г., министры финансов еврозоны одобрили вторую программу финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро - сверх действующей программы на 110 млрд евро, утвержденной в мае 2010г. Новые кредиты вкупе с обменом гособлигаций Греции, принадлежащих частному сектору, должны помочь стране сократить государственный долг до 120,5% от ВВП к 2020г. по сравнению с 165% ВВП на текущий момент.

Накануне правительство Греции одобрило общую программу сокращения госрасходов. План предполагает сокращение на 22% уровня минимальной заработной платы, из чего следует уменьшение сумм и других государственных выплат, в том числе пособий по безработице. Для тех же, кто не достиг возраста 25 лет, размер сокращения составит 32%. Ранее минимальный оклад в стране находился на уровне 751 евро. Наряду с этим сообщается, что подобные размеры оплаты труда будут сохраняться до тех пор, пока уровень безработицы (сейчас 21%) не опустится до 10%. Кроме того, государство проведет сокращение пенсий. В частности, сократится на 12% размер пенсии, превышающей минимальную пенсию в 1 тыс. 300 евро.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы