Экономика, 01 мар 2013, 01:00

Глава Всемирного банка: Россия должна задать себе вопрос "А что дальше?"

Китай, Южная Корея и другие страны, экономика которых в течение последних десятилетий развивалась на зависть остальному миру, не перестают задумываются о своем будущем и постоянно корректируют свою стратегию не только на ближайшие 5-10, но даже на 50 лет.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Они постоянно задают себе вопрос "А что дальше?". Учитывая вызовы глобализации, этот вопрос должна задавать себе каждая страна. И Россия здесь не исключение", - написал в своей статье в "Коммерсанте" президент группы Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Ким.

Несмотря на то что в начале XXI века экономика Россия добилась впечатляющего роста, властям страны, по словам главы ВБ, необходимо задуматься о том, что произойдет еще через четверть века, когда "нефтяная труба начнет пересыхать", и чем заменить поступления от экспорта нефти и газа, обеспечивающие сегодня России большую часть доходов.

"Мы приветствуем поставленную президентом Владимиром Путиным цель: в кратчайшие сроки улучшить инвестиционный климат, чтобы к 2018г. Россия стала одной из стран с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса", - заявил Джим Ен Ким, призвав Россию играть более значительную роль в борьбе с бедностью во всем мире.

"Если Россия сыграет свою глобальную роль, а другие доноры - свои роли, то мы сможем искоренить крайнюю бедность во всем мире и пойти к достижению всеобщего процветания гораздо быстрее, чем когда бы то ни было", - отметил глава ВБ, сославшись на пример русского писателя Антона Чехова, который вырос в бедной семье, а позднее сам помогал беднякам.

"Я надеюсь, что Россия найдет ответ на вопрос "А что дальше?", опираясь на свою способность соединять - как это делал Чехов - здравый смысл, любовь к прекрасному и смелость действий", - отметил Джим Ен Ким.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным