Экономика, 01 апр 2001, 11:10

Нас захлестнет кибер-преступность?

Согласно последним исследованиям в ближайшие два года следует ожидать всплеска кибер-преступности.
Читать в полной версии

По мнению экспертов, благоприятные условия для кибер-преступников создает несовершенство современного законодательства и недостаточное его соблюдение. На руку мошенникам играют также растущие технические возможности для совершения кражи денег через Интернет. Наибольшее развитие, по мнению авторов исследования, получит кража небольших сумм денег, всего по несколько долларов, но одновременно с миллионов разных счетов. Такой подход сделает невероятно трудным обнаружение преступления и поиск его исполнителей.

Доклад рекомендует пользователям быть предельно внимательными при совершении денежных переводов в Интернете и следить за всеми несанкционированными передвижениями средств на своем счету. Также рекомендуется поставить более совершенную защиту от взлома на все компьютеры, подключенные к всемирной сети.

В России борьбой с кибер-преступлениями или, как их принято называть, актами техногенного терроризма борется управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Правда, исключительная неразвитость карточных систем в России позволяет не опасаться бума электронных грабежей. Российские интернет-мошенники предпочитают промышлять кражей программ, паролей и незаконной торговлей базами данных.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость