Экономика, 01 апр 2010, 12:26

Мировой нефтяной промышленности нужны $25 трлн инвестиций

Для удовлетворения мирового спроса на нефть в ближайшие 20 лет необходимы инвестиции в размере 25 трлн долл. Таковы оценки министров энергетики разных стран мира, собравшихся в Мексике на XII Международный энергетический форум (МЭФ).
Читать в полной версии

Данный показатель существенно выше предыдущих оценок форума. Всего два года назад на встрече в Риме МЭФ оценивал объем необходимых инвестиций в нефтяную промышленность всего в 10 трлн долл. к 2030г.

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), в свою очередь, готова инвестировать в развитие нефтедобычи от 70 до 170 млрд долл. к 2013г., передает Associated Press. При этом к 2020г. затраты картеля на развитие нефтяной промышленности могут достичь 250 млрд долл.

Генеральный секретарь картеля Абдалла Салем эль-Бадри отметил, что ОПЕК вполне доволен нынешними ценами на нефть в районе 70-80 долл./барр. Однако фактором риска является текущая неопределенность в отношении восстановления мирового спроса, считает он.

"Существует вполне реальная возможность потратить деньги на возведение мощностей, которые в итоге не потребуются", - пояснил генсек, добавив, что существующая нестабильность в экономике не благоприятствует инвестированию средств.

Международный энергетический форум - крупнейший в мире ежегодный съезд министров энергетики из десятков стран. Форум охватывает 90% поставщиков и потребителей нефти и газа и проходит в тесном сотрудничестве с Международным энергетическим агентством (МЭА) и организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК).

В нынешнем году XII Международный энергетический форум проходил с 29 по 31 марта в мексиканском курортном г.Канкун, расположенном на карибском побережье.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают