Экономика, 01 июн 2005, 11:10

П.Вулфовиц раскрыл новые приоритеты Всемирного банка

Бывший заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц сегодня официально вступил в должность президента Всемирного банка. На пресс-конференции по этому поводу П. Вулфовиц заявил, что под его руководством приоритетами политики Всемирного банка будут Африка, борьба с коррупцией и помощь бедным странам.
Читать в полной версии

Новый глава Всемирного банка уверил журналистов, что не намерен проводить какие-либо реформы организации, отметив, что банк находится в "прекрасной форме", передает Reuters. Кроме того, П. Вулфовиц пообещал, что Всемирный банк по-прежнему будет оказывать поддержку странам Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии.

Напомним, 61-летний П. Вулфовиц был официально утвержден главой Всемирного банка в апреле с.г. по решению совета директоров организации. До этого он занимал пост заместителя министра обороны США. Предыдущий президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон покинул свое кресло в мае в связи с истечением срока полномочий. Традиционно главой Всемирного банка является представитель Соединенных Штатов - как самого крупного держателя акций банка.

Еще до своего назначения П. Вулфовиц заявлял, что на посту главы ВБ он будет координировать свою политику в соответствии с мнением ЕС, а также переориентирует политику банка на борьбу с бедностью в развивающихся странах и на развитие экономики в них. Между тем фигура П. Вулфовица вызывает некоторые сомнения у аналитиков. В частности, они отмечают, что его предыдущая карьера в Пентагоне, а также в качестве инвестиционного банкира и посла США в Индонезии, не имела прямого отношения к деятельности главных мировых финансовых институтов. Кроме того, репутация нового президента ВБ подпорчена его ролью в подготовке войны в Ираке.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике