Экономика, 01 июн 2009, 13:23

Нефть впервые за полгода подорожала до 67 долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня на торгах продолжили рост и, превысив отметку 67 долл./барр., достигли очередного рекордного уровня за последние шесть месяцев.
Читать в полной версии

По состоянию на 11:50 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): Light, Sweet Crude Oil (июль) - 67,70 (+1,39) при диапазоне котировок 66,23-67,77; IPE Brent Crude (июль) - 66,98 (+1,46) при диапазоне котировок 65,49-67,15.

Отметку 67 долл./барр. котировки Brent и Light Sweet сегодня превысили первый раз с 5 ноября 2008г. Покупкам нефтяных фьючерсов во многом продолжает способствовать дешевый доллар. Так, Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно корзины шести ведущих мировых валют, сегодня понизился с начала дня примерно на 0,7% и опустился ниже отметки 79 пунктов.

Доллар на FOREX сегодня дешевеет относительно евро и других валют, составляющих Dollar Index, что существенно облегчает покупки нефтяных фьючерсов, а также других товарных активов, цены которых номинированы в валюте США.

Напомним, за май в целом цены на нефть на биржах выросли примерно на 30%, что стало следствием ожиданий улучшения ситуации в мировой экономике, из-за чего существенно ослабел спрос на доллары США.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать