Экономика, 01 июн 2010, 12:25

Главу НРБ А.Лебедева допросили в столичном ОВД

Глава Национального резервного банка Александр Лебедев был допрошен сотрудниками ОВД "Замоскворечье" города Москвы. Причиной стало заявление руководителя Banco VTB-Africa Игоря Скворцова, обвинившего банкира в вымогательстве и угрозе жизни, сообщает газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Якобы год назад И.Скворцов обсуждал с А.Лебедевым конфликтную ситуацию, возникшую после продажи ООО "Биотоп" и ООО "Валдайлесстрой". Эти общества, расположенные в Новгородской области и принадлежавшие Игорю Скворцову, занимались лесообработкой и были приобретены в 2008г. структурами Александра Лебедева для строительства малоэтажного доступного жилья. Сумма сделки, по словам президента НРБ, составила примерно €10 млн.

И.Скворцов утверждает, что во время встречи президент НРБ требовал от него выплатить €1,5 млн, угрожая в случае отказа возбудить против него уголовное дело.

Сам А.Лебедев говорит, что о покупке "двух новгородских лесопилок" он узнал спустя несколько месяцев, так как эту сделку не курировал. По его словам, после проведенного аудита он выяснил, что цена проданных ему активов была сильно завышена, так как у компаний "оказались долги перед третьими лицами. "Оборудование было частично нерастаможено и даже вместо необходимой нам березы там пилилась сосна", - говорит он.

"Я предложил бывшему владельцу лесопилок пересмотреть условия сделки и компенсировать наши затраты". Однако, утверждает А.Лебедев, "разговор между нами шел предельно корректно, мы обращались друг другу на "вы", никаких угроз и в помине не было".

А.Лебедев подчеркнул, что 19 февраля этого года он написал заявление в ГУВД по Новгородской области, попросив возбудить по факту продажи "Биотопа" и "Валдайлесстроя" уголовное дело по 159-й статье УК (мошенничество). Однако милиция его так и не возбудила.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg