Экономика, 01 июн 2011, 17:32

Будущий глава ЕЦБ зарабатывает вдвое больше, чем нынешний

Итальянский центральный банк сегодня впервые в истории опубликовал ведомости о доходах своих членов. В числе прочих была опубликована и зарплатная ведомость за прошлый год главы Банка Италии Марио Драги, который является практически утвержденным кандидатом на пост главы Европейского центробанка (ЕЦБ).
Читать в полной версии

Выяснилось, что текущие доходы М.Драги (757,7 тыс. евро) значительно выше зарплаты главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, который в 2010г. заработал лишь 367,9 тыс. евро. Не исключено, что с переходом на новую, более высокую должность годовой доход итальянского банкира уменьшится.

Зарплата М.Драги - одна из самых высоких в западных центральных банках. К примеру, она в пять раз выше, чем у председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке.

М.Драги пока не руководит Европейским центральным банком, однако его назначение на этот пост уже практически одобрено. Так, 17 мая министры финансов еврозоны и ЕС утвердили его кандидатуру на пост главы ЕЦБ, который он примет по истечении полномочий Ж.-К.Трише (истекает в октябре 2011г.).

Министры направили соответствующие рекомендации в Европейский совет, который примет окончательное решение по кандидатуре М.Драги 24 июня с.г. (после консультаций с Европарламентом и ЕЦБ).

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным