Экономика, 01 июн 2018, 15:07

Орешкин заявил о напряженности в ВТО из-за действий Вашингтона

Из-за действий США, вводящих заградительные пошлины, сложилась «тревожная и негативная атмосфера», которая вылилась в напряженность в ВТО. «Чувствуется, что стороны не готовы договариваться», — считает министр экономики
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Из-за позиции США во Всемирной торговой организации (ВТО) сложилась напряженная ситуация, которая несет риски для глобальной экономики. Об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин, сообщает ТАСС.

США уже объявили о введении пошлин против Евросоюза, Канады и Мексики на импорт алюминия и стали, напомнил Орешкин. В ближайшее время пройдут переговоры США и Китая, при этом со стороны Вашингтона уже «были сделаны очень жесткие заявления».

В связи с этим неформальная министерская встреча ВТО проходила в напряженной обстановке. «Поэтому атмосфера здесь такая негативная, тревожная, несущая очень большие риски для глобальной экономической динамики на ближайшие кварталы и годы. Поэтому эта напряженность чувствовалась на вчерашней министерской встрече», — рассказал министр, добавив, что из сложившейся ситуации пока что нет выхода.

Все участники встречи выступили за сохранение принципов ВТО и их соблюдение, но «американцы пытались увести немножко разговор в сторону», отметил Орешкин. «Чувствуется, что на уровне ВТО есть эта проблематика, что стороны не готовы договариваться, не готовы обсуждать, и мы это видели еще по результатам конференции в Буэнос-Айресе», — добавил министр.

По его словам, разница позиций де-факто блокирует решение и по новой повестке ВТО, и по апелляционной комиссии, в которой из семи членов остались только три. «При отсутствии назначения новых членов (а три — это минимальное количество, которое должно принимать участие при рассмотрении вопросов) уже в 2019 году может сложиться ситуация, когда этот механизм перестанет работать», — сказал глава Минэкономразвития. В связи с этим Россия предложила создать механизм разрешения споров в апелляционной комиссии без учета позиции США.

Накануне, 31 мая, на министерской встрече ВТО Орешкин говорил о том, что защитные пошлины, которые вводят США, вредят одновременно и Штатам, и мировой экономике. Политика нарушения правил мировой торговли приведет лишь к замедлению экономического роста, что может ударить по развивающимся странам.

Министр потребовал от США прекратить нарушать нормы свободной торговли, принять меры по сохранению роли ВТО как медиатора в торговых спорах и обсудить вопрос злоупотребления оговорками о национальной безопасности, которые позволяют отходить от общих норм организации.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком