Экономика, 01 июл 2008, 19:46

Фондовый рынок РФ закрылся в большом минусе

Российский рынок акций закрылся снижением более чем на 3% по основным индексам. На ММВБ индекс к закрытию торгов понизился на 3,45% - до 1693,21 пункта, индекс РТС упал на 2,63% и составил 2242,74 пункта. На ММВБ в лидерах падения бумаги "Сургутнефтегаза" (-4,71%), привилегированные акции Сбербанка (-5,9%), Газпрома (-3,94%), ГМК "Норильский никель" (-3,76%), "Уралсвязьинформа" (-4,24%).
Читать в полной версии

Между тем рост на ММВБ продемонстрировали бумаги "Уралкалия" (+4,22%) и АВТОВАЗа (+14,56%). В РТС котировки акций Газпрома снизились на 4,12%, ГМК "Норникель" - на 3,97%, "Северстали" - на 4,56%, "Сургутнефтегаза" - на 1,82%.

Поводом для негативной динамики российского рынка стало снижение европейских площадок на фоне новых проблем в финансовом секторе. Такое мнение высказала главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина. По ее словам, комок волнений нарастает, обещаниям сейчас веры нет: в этом году уже были прецеденты расхождения слов с делом. "И веры в рынок тоже нет: снижение происходит по всему спектру бумаг, без каких-либо предпочтений", - указала эксперт.

"Неделя насыщена важной статистикой, что заставляет игроков проявлять еще большую осторожность и предусмотрительность. Рынок откровенно "медвежий" и тонкий, активность операций невысокая, - отмечает главный аналитик Паллады. - Закрытие недели, скорее всего, будет отрицательным. Дорогая нефть становится только дополнительным поводом для беспокойства относительно будущего экономики США и не может оказать поддержки российским ведущим фишкам".

Довольно пессимистичные прогнозы делает и начальник отдела информационно-аналитического управления ФБ ММВБ Кирилл Пензин. Так, в эфире РБК-ТВ он отметил, что ситуация на российском фондовом рынке продолжает оставаться негативной, продолжается спад, который усилился вслед за ощутимым откатом мировых фондовых рынков, в том числе европейских. При этом К.Пензин подчеркнул, что сегодня наблюдалось снижение и на мировых фондовых рынках: на азиатских фондовых площадках зафиксировано снижение в пределах 1,5%, в Европе - более 2,5%. Индекс ММВБ вновь вернулся к уровню 1700 пунктов. Такая ситуация, по мнению специалиста, связана с опасениями увеличения убытков финансового сектора (в ближайшие дни будут опубликованы отчеты ряда банков за II квартал).

По словам трейдера ИФК "Метрополь" Семена Гаврилова, несмотря на летний период, обороты торгов сегодня были весьма существенные, наблюдались серьезные продажи по всему рынку. При этом насколько долго это продлится, будет зависеть от внешнего фона, считает трейдер. Высокие цены на нефть, бьющие исторические максимумы, должны поддержать российские нефтяные компании, которые в последнее время были локомотивом роста (в настоящее время эти компании - одни из лидеров падения). "Как только внешний фон стабилизируется, цены на нефть нас поддержат, и рынок акций сможет отскочить", - подчеркнул С.Гаврилов.

Подобной точки зрения придерживается и аналитик компании "Юникредит Атон" Павел Сорокин. По его мнению, снижение рынка будет недолгим, поскольку цены на нефть являются положительным фактором для России и, кроме того, продолжается экспансия российских нефтяных компаний за рубеж.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code