Экономика, 01 июл 2011, 15:09

Д.Медведев назначил В.Путина ответственным за приватизацию госкомпаний

По итогам Петербургского международного экономического форума президент РФ Дмитрий Медведев подписал ряд поручений, касающихся экономических и политических вопросов, сообщается на сайте Кремля.
Читать в полной версии

Глава государства поручил правительству до 1 сентября 2011г. подготовить предложения по внесению в законодательство изменений, закрепляющих выдачу долгосрочных виз представителям крупных иностранных корпораций, инвестирующих в российскую экономику.

Также российский лидер распорядился до 1 сентября обеспечить отмену ограничений на размещение и реализацию ценных бумаг российских компаний за рубежом. В настоящее время компаниям разрешено размещать за границей не более 25% от общего числа акций, однако ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляла, что отмена запрета возможна уже до конца текущего года.

Правительству необходимо предпринять и шаги для повышения конкурентоспособности торговой и учетно-расчетной инфраструктуры российского фондового рынка, стимулирования притока иностранных инвестиций. Президент считает необходимым предоставить иностранцам возможность открытия счетов номинального держателя в российских учетных институтах.

Кроме того, Д.Медведев поручил администрации представить проект экономическиех санкций в отношении государственных чиновников. Он полагает возможным взыскание штрафов с бюрократов, которые нанесли ущерб государству своими незаконными действиями или бездействием.

Наконец, на период в 2012-2015гг. правительству и лично премьер-министру Владимиру Путину поручено разработать меры по уменьшению государственной доли в крупных компаниях, снизив долю государства до уровня менее контрольного пакета акций. Также правительство должно предусмотреть возможность отказа от владения пакетами акций в крупных компаниях, за исключением инфраструктурных монополий и предприятий, обеспечивающих безопасность государства.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает