Экономика, 01 июл 2013, 15:33

Безработица не оправдывает текущий уровень евро

Евро идет вверх в понедельник, после того как по зоне евро был опубликован блок макростатистики. Пожалуй, главной новостью стала информация об уровне безработицы. Благодаря этому евро достиг уровня 1,305 доллара США.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Уровень безработицы в зоне обращения евро (включает 17 стран) в мае 2013г. повысился по сравнению с апрелем 2013г., составив 12,1% с учетом сезонности. Об этом сообщается в опубликованном сегодня докладе европейского статистического агентства Eurostat. Аналитики прогнозировали значение показателя на уровне 12,3%. При этом в апреле 2013г. безработица находилась на отметке 12,0%.

В 27 государствах - членах Евросоюза уровень безработицы в мае 2013г. с учетом сезонных колебаний составил 10,9%, не изменившись по сравнению с показателем апреля 2013г. Наиболее низкие уровни безработицы в еврозоне по итогам апреля 2013г. зафиксированы в Австрии (4,7%), Германии (5,3%), Люксембурге (5,7%), а наиболее высокие - в Испании (26,9%) и Греции (26,8%, последние данные - за март 2013г.).

Данные по уровню безработицы оказались откровенно слабыми, однако есть одно но: аналитики ждали еще более негативных результатов. Благодаря заниженным ожиданиям евро получил поддержку и мог пойти вверх. Между тем рост не является оправданным, а структурные проблемы зоны евро, в том числе относительно завышенных уровней безработицы, требуют решений. Пока они не найдены, текущее соотношение доллар/евро будет казаться завышенным.

Quote.rbc.ru

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов