Экономика, 01 авг 2005, 15:14

Япония начинает стальную войну с США

Правительство Японии сегодня приняло решение с сентября 2005г. повысить на 15% пошлины на ввозимую из США сталелитейную продукцию, сообщает Kyodo. В заявлении официального Токио отмечается, что дополнительный сбор впервые вводится в отношении торгового партнера как ответная мера на антидемпинговый закон, в соответствии с которым Вашингтон ранее ввел высокие пошлины на сталь из Японии.
Читать в полной версии

Как подчеркивают представители Министерства финансов Японии, новые пошлины на сталелитейную продукцию из США позволят получить 5,7 млрд иен (около 52 млн долл.).

Действующий в США антидемпинговый закон, известный как "поправка Берда", предусматривает введение высоких пошлин на продукцию зарубежных компаний, обвиненных в демпинге. Средства, полученные от сбора пошлин, затем поступают в качестве государственной компенсации американским компаниям, которые сообщают о "нечестных" торговых методах иностранных конкурентов.

Подобная практика защиты отечественных производителей действует в США с октября 2000г. Всемирная торговая организация (ВТО) в январе 2003г. признала "поправку Берда" незаконной, однако, несмотря на это решение, Вашингтон не торопится отменять соответствующие пошлины.

Стоит напомнить, что 22 июня США продлили на 5 лет действие существующих пошлин на импорт сталелитейной продукции из 6 государств. Комиссии по международной торговле правительства США 4 голосами против 2 поддержала сохранение действующих пошлин в отношении импорта стали из Германии, Италии, Японии, Южной Кореи, Мексики и Тайваня. Вместе с тем, решением комиссии были сняты такие пошлины на импорт сталелитейной продукции из Франции и Великобритании.

А 14 апреля 2005г. Комиссия по международной торговле правительства США проголосовала за сохранение антидемпинговых ограничений на импорт определенных видов горячекатаной углеродной стальной продукции из России, Японии и Бразилии. Решение комиссии было направлено на усиление конкурентоспособности сталелитейной промышленности США на мировом рынке.

Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру