Экономика, 01 авг 2006, 21:20

Э.Ребгун подтвердил, что некий инвестор готов выкупить долги ЮКОСа

Конкурсный управляющий НК "ЮКОС" Эдуард Ребгун подтвердил журналистам, что ЮКОС ведет переговоры с потенциальным инвестором, готовым выкупить его долги и стать собственником компании.
Читать в полной версии

"Такие переговоры, кажется, ведутся", - сказал он. По словам Э.Ребгуна, об этом ему сообщил председатель совета директоров нефтяной компании Виктор Геращенко. При этом Э.Ребгун отметил, что такие переговоры "могут вестись всю оставшуюся жизнь и ничем не закончиться".

Напомним, 27 июля 2006г. председатель совета директоров ЮКОСа в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что есть инвестор, который предложил владельцам НК ЮКОС выплатить долги нефтяной компании и стать ее собственником. Что это за инвестор, он не уточнил. По словам В.Геращенко, для того чтобы основные акционеры согласились на этот шаг и "чтобы власть поняла, что это лучший выход", должны быть созданы определенные условия.

Сегодня же Э.Ребгун отметил, что подготовка активов ЮКОСа к продаже займет длительное время. Он не стал говорить о возможных сроках, указав, что активы "нужно оценить, подготовить к продаже". При этом Э.Ребгун подчеркнул, что ЮКОС не проводил инвентаризацию своих активов, и теперь это задача конкурсного управляющего. "Комитет кредиторов проанализирует оценку активов, должник определит минимальную цену, и будем двигаться", - сказал Э.Ребгун.

Конкурсный управляющий также затруднился дать прогноз того, как долго продлится процедура банкротства, подчеркнув, что "ЮКОС - это империя, в которой 200 предприятий".

Комментируя сегодняшнее решение арбитража признать НК ЮКОС банкротом, Э.Ребгун заявил журналистам, что его не устраивает назначенное ему судом вознаграждение как конкурсному управляющему НК ЮКОС в размере 1,8 млн руб. в месяц. По словам Э.Ребгуна, эта сумма не покрывает выплачиваемую им ежемесячную страховку. "Я буду работать без зарплаты, а благотворительностью мне заниматься очень сложно", - подчеркнул Э.Ребгун. В связи с этим он сообщил, что примет решение о возможности обжалования решения арбитража.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители