Экономика, 01 сен 2003, 17:16

Эксперты: ОПЕК изменит методику определения квот на добычу нефти

Методика определения ОПЕК индивидуальных квот на добычу нефти будет изменена, полагают эксперты. Так, руководство ОПЕК и члены постоянного комитета картеля в ходе закрытого совещания, состоявшегося в конце августа, определили шесть основных параметров, которыми они будут руководствоваться при определении индивидуальных квот добычи нефти для каждой из стран картеля на предстоящем в сентябре саммите, сообщает Platts.
Читать в полной версии

По словам генерального секретаря ОПЕК Альваро Сильвы, при установлении официальной квоты по добыче нефти необходимо учитывать имеющиеся запасы нефти в стране и существующие производственные мощности по добыче нефти.

Также стоит обратить внимание на историческую статистику по добыче нефти в предыдущие годы, потребление нефти внутренним рынком, процентную долю нефтяного экспорта в бюджете страны, а также существующую официальную квоту нефтедобычи. В ходе совещания предлагалось принимать во внимание и такие параметры, как количество населения страны и размер внешнего долга.

Напомним, что последние несколько лет квоты изменялись при условии соблюдения пропорции между добычей нефти и последними изменениями ее квоты. Естественно, что за последние годы ситуация в ряде стран изменилась за счет разведки новых нефтяных месторождений, дополнительных инвестиций в нефтяную отрасль, увеличения потребления нефти внутренним рынком.

Это потребовало изменения самой методики установлении официальной квоты нефтедобычи. Так, уже несколько лет пересмотра квоты на добычу нефти наиболее активно добивались Алжир и Нигерия.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом