Экономика, 01 сен 2012, 09:02

Apple хочет "отпатентовать" у Samsung флагманский смартфон

Компании-лидеры цифровых технологий Apple и Samsung Electronics продолжают патентную войну. Американская корпорация обратилась в Федеральный суд Калифорнии с требованием добавить еще четыре гаджета, производимых южнокорейской компанией, к патентному иску, поданному в феврале 2012г. Об этом сообщает агентство Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

Среди мобильных устройств, попавших под подозрение Apple, – флагманский смартфон Samsung Galaxy S III. Резиденты Кремниевой долины утверждают, что в общей сложности их патенты нарушает как минимум 21 продукт корейского конкурента.

Напомним, 24 августа Федеральный суд Калифорнии постановил, что Samsung нарушил ряд патентов Apple и обязал южнокорейскую компанию выплатить американскому конкуренту 1,05 млрд долл. компенсации. Суд признал, что при создании ряда продуктов южнокорейская компания незаконно использовала такие технологии Apple, как bounce-back (картинка отскакивает назад в момент, когда пользователь прокручивает ее до конца) и pinch-to-zoom (возможность увеличивать картинку движением двух пальцев по экрану). Также суд посчитал, что Samsung умышленно копировала дизайн своих устройств с iPhone и iPad. Вины Apple в нарушении патентов Samsung суд не нашел.

Представители Samsung заявили, что решение суда ударит не только по южнокорейской компании, но и по американскому потребителю. "У него будет хуже выбор. На рынке будет представлено меньше инноваций, а цены возрастут", - заявила пресс-секретарь Samsung Мира Янг, добавив, что этот процесс не является последним словом в юридическом противостоянии компаний.

Отметим, что при этом Samsung одержал неоднозначную победу над Apple на своей территории и в Японии. Суд Центрального района Сеула признал обе компании виновными в нарушении патентов, запретив им продавать ряд устройств, в том числе iPhone 3GS, iPhone 4 (Apple) и смартфон Galaxy 2 (Samsung). Окружной суд Токио пришел к выводу, что Samsung при создании своих гаджетов не использовал технологии Apple, а следовательно не нарушил авторские права.

Технологические гиганты ведут патентную войну уже не первый год. Первый судебный иск был подан со стороны американской корпорации в апреле 2011г., когда она обвинила Samsung в копировании дизайна своих устройств. В ответ Samsung подал ряд встречных исков в нескольких странах.

Samsung является одним из основных соперников Apple Inc. в борьбе за первенство на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Гаджеты южнокорейской компании работают на платформе Android, которая на данный момент является самой популярной в мире операционной системой для мобильных устройств, обогнав iOS от Apple, Windows Mobile от Microsoft, BlackBerry OS от Research in Motion (RIM) и Symbian от Nokia.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае