Экономика, 01 окт 2001, 12:11

Курс доллара останется в рамках коридора

Как известно, ситуацию на валютном рынке определяют действия Центрального банка и рублевая ликвидность банков, и, следовательно, в таких условиях серьезного изменения курса доллара ожидать преждевременно.
Читать в полной версии

Похоже, что сейчас на рынке установилось равновесие сил между банками и ЦБ, поэтому не стоит ожидать, что курс доллара выйдет из коридора, ограниченного уровнями 29,40-29,48 руб./долл.

Такое мнение в интервью РБК, прогнозируя ход валютных торгов, высказали сегодня специалисты. Вероятно, сейчас валютный рынок закрепился на достигнутых уровнях, и если исходить из сложившегося сценария проведения торгов, то можно ожидать, что обозначившийся коридор курса доллара просуществует как минимум до середины октября. Если же на росте курс преодолеет верхнюю планку, то это может означать, что Центральный банк вновь решил повторить сценарий сдерживания курса доллара на существующем уровне, который он применил в середине сентября.

Вероятно, пока уровень инфляции будет превышать прогнозируемые отметки, возможность повышения курса будет постоянно "витать" над рынком и операторы продавать свои валютные позиции будут только для повышения текущей рублевой ликвидности, как это было в последние дни сентября.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски