Экономика, 01 окт 2008, 11:40

Российский фондовый рынок открылся значительным ростом

Российский фондовый рынок открылся в положительной зоне. Спустя всего пять минут после начала торгов индекс ММВБ подрос на 2,15% - до отметки 1049,71 пункта, а индекс РТС вырос на 0,35% - до 1216,06 пункта.
Читать в полной версии

Основной причиной роста цен на акции российских компаний стал позитивный новостной фон с мировых площадок. Так, фондовые торги в США 30 сентября 2008г. закрылись значительным ростом ведущих индексов. Индекс Dow Jones вырос на 4,68%, индекс Nasdaq - на 5,45%, рост индекса S&P составил 5,27%.

Цены на акции российских голубых фишек сегодня, 1 октября, продолжат рост, считает аналитик ИК "Совлинк" Екатерина Трипотень. Среди причин для роста она выделила позитив из Америки, возможный приход государственных денег, а также утренние заявления Центробанка РФ о мерах, направленных на улучшение ситуации в российской кредитной системе. Этот позитив поддержит введенный 30 сентября запрет на короткие продажи.

Непредсказуемо движение котировок акций "Полюс Золота", которые росли в последнюю неделю порой против рынка и по которым 30 сентября поступали противоречивые новости: с одной стороны, совет директоров компании не поддержал buy-back, которого ожидали инвесторы, с другой - Михаил Прохоров подтвердил информацию о том, что другой предприниматель Сулейман Керимов готов выкупить долю Владимира Потанина в "Полюсе".

Аналитики ИГ "Вельдега" отмечают, что "спасительная речь президента США Джорджа Буша - не панацея для мировых рынков, а только повод для биржевых спекулянтов поиграть на повышение". Спекулятивный спрос на акции не может продолжаться вечно, и он быстро сойдет на нет, если не будет получать подпитки в виде ярких заявлений политиков и жестких действий монетарных властей. Но и падать ниже отметок 30 сентября фондовый рынок, скорее всего, не будет. В худшем случае на российском рынке возможно долгое боковое движение, заключили специалисты.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением