Экономика, 01 окт 2009, 14:54

Транзит газа в Армению остановлен из-за профилактических работ

Грузия временно приостановила транзит российского природного газа в Армению в связи с проведением грузинской стороной ремонтно-профилактических работ на магистральном газопроводе Север - Юг, сообщает пресс-служба корпорации нефти и газа Грузии.
Читать в полной версии

"Транзит природного газа в Армению приостановлен в 10 утра 1 октября и возобновится в 10 утра 6 октября. Армянская сторона проинформирована о проведении ремонтных работ", - сообщает пресс-служба.

Профилактические работы на газопроводе проводятся в рамках проекта реабилитации энергоинфраструктуры и осуществляются при софинансировании "Фонда тысячелетия Грузии". Стоимость проекта реабилитации составляет 44,5 млн долл.

Газопровод был проложен в 70-х годах прошлого века, а его эксплуатация начата в 1980г. Газопровод по грузинской территории проходит по сложному горному рельефу. В некоторых участках труба уходит под 90 градусов в землю и затем снова поднимается вверх. Такие резкие перепады способствуют образованию конденсанта, в результате чего падает пропускная способность газопровода.

Как ранее заявлял генеральный директор ЗАО "АрмРосгазпром" Ашот Овсепян, "грузинская сторона проводит эти работы в большей степени для обеспечения поставок газа в Армению через свою территорию, поскольку сама в основном использует газ из Азербайджана".

Он отметил, что в период временного прекращения подачи газа армянская сторона попытается максимально использовать технические возможности альтернативного магистрального газопровода Иран - Армения. В настоящее время из Ирана Армения может импортировать до 3 млн куб. м газа в сутки. На больший объем не готов иранский газоизмерительный узел. Новый измерительный узел Иран планирует ввести в эксплуатацию в конце октября 2009г.

Ежесуточный спрос на природный газ в Армении составляет около 6 млн куб. м. По словам А.Овсепяна, недостающую половину газа планируется поставлять из резервов Абовянского подземного хранилища газа.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить