Экономика, 01 окт 2014, 01:21

Ростуризм предложил сократить финансирование развития туризма в 2,5 раза

Финансирование планируется сократить с 338 до 131 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Ростуризм предлагает сократить финансирование программы развития внутреннего и въездного туризма в России примерно в 2,5 раза. Это следует из размещенного на портале раскрытия правовой информации regulation.gov.ru  законопроекта.

Согласно документу, ведомство предлагает сократить финансирование программы развития туризма с 338,9 до 131,8 млрд руб. Программа рассчитана на период с 2011 по 2018 год.

Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу, которая должна завершиться 7 октября.

В начале июля в Госдуме в ходе заседания экспертного совета по развитию внутреннего и въездного туризма глава Ростуризма Олег Сафонов выступил против возможного сокращения федеральной программы по развитию туризма. 

Несколькими днями ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) обращалась в Минкультуры и Ростуризм с предложением субсидировать из средств федерального бюджета части программ туроператоров, направленных на продвижение туров по России. АТОР также предложила предоставить госгарантии туроператорам при кредитовании на развитие сферы внутреннего и въездного туризма. 

В августе и сентябре более 10 крупных туроператоров объявили о прекращении деятельности. Крах потерпели в том числе такие крупные для российского туристического рынка компании, как «Лабиринт», «Нева», «Солвекс-турне», в результате чего пострадали десятки тысяч человек. Согласно проекту поправок к закону «О туристической деятельности», планируется создать реестр компаний-турагентов (торгующих путевками тероператоров и зарабатывающих на комиссии с продаж). Вести регистрацию в реестре будет Ростуризм. 

 

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители