Экономика, 01 окт 2018, 22:13

Цена на нефть Brent превысила $85 за баррель

Последний раз Brent торговалась по такой цене в начале ноября 2014 года. Рынок находится в ожидании ноябрьских санкций США против Ирана
Читать в полной версии
Фото: Matthew Lloyd / Bloomberg

Стоимоcть нефти марки Brent превысила $85 за баррель, свидетельствуют данные торгов на бирже ICE. По состоянию на 21:31 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,8%, до $85,08 за баррель. Последний раз Brent стоила выше $85 за баррель 3 ноября 2014 года. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась почти на 3%, до $75,42 за баррель.

Ранее в понедельник декабрьские фьючерсы нефти марки Brent превысили отметку $84 за баррель. На этом фоне курс доллара к рублю на Московской бирже опустился на 0,73%, до 65,05 руб., курс евро — на 1,03%, до 75,31 руб.

Нефть растет несколько дней подряд. Основной причиной роста цен, по мнению аналитиков, является ожидание сокращения экспорта нефти Ираном с ноября на фоне санкций США. Также стало известно, что Кувейт прекратил поставки в США сырой нефти впервые с 1990 года. Как рассказал источник Bloomberg, знакомый с ситуацией, Эль-Кувейт перенаправил свои поставки на более прибыльные азиатские рынки. По данным агентства, Кувейт поставляет в страны Азии 80% своей нефти.

Росту котировок также способствует решение, которое было принято на недавней министерской встрече мониторингового комитета ОПЕК+ в Алжире. Саудовская Аравия и Россия исключили немедленное дополнительное увеличение добычи. Ранее президент США Дональд Трамп призывал немедленно принять меры для снижения мировых цен.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта