Экономика, 01 ноя 2010, 14:56

Первая нефть по трубопроводу ВСТО поступит в Китай уже завтра

Китай уже завтра, 2 ноября, примет первую нефть по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Об этом сообщили сегодня представители таможенного управления КНР, передает Reuters со ссылкой на китайские СМИ.
Читать в полной версии

В ноябре-декабре начнется закачка в нефтепровод технологической нефти - около 600 тыс. тонн. Коммерческие поставки нефти в Китай по новому трубопроводу планируется начать с 1 января следующего года.

Новый магистральный нефтепровод призван обеспечить транспортировку российской нефти в направлении китайского города Дацин в объеме 15 млн тонн нефти в год. Ожидается, что в течение 20 лет по этому нефтепроводу в Поднебесную будет поставлено около 300 млн тонн нефти.

Китай завершил строительство своего участка нефтепроводной системы ВСТО еще в середине июня. Тогда же китайские власти сообщили, что готовы принимать российскую сырую нефть. Российская часть нефтепровода была запущена в конце августа. В конце сентября президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао объявили о завершении строительства российско-китайского нефтепровода.

Строительство нефтепровода Россия - Китай было начато компанией "Транснефть" в конце апреля прошлого года в соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве в нефтяной сфере, подписанным 21 апреля 2009г. в Пекине. В рамках проекта были построены линейная часть протяженностью 64 км, магистральная насосная станция, приемо-сдаточный пункт нефти с химико-аналитической лабораторией, а также подводный переход магистрального нефтепровода через реку Амур.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества