Экономика, 01 ноя 2011, 20:48

А.Меркель и Н.Саркози подтвердили решимость ЕС помочь Греции

Франция и Германия намерены вместе с партнерами по ЕС реализовать в ближайшие сроки соглашение по помощи Греции, несмотря на объявленный греческими властями референдум.
Читать в полной версии
Фото: AP

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози провели телефонные переговоры, в ходе которых выразили приверженность решениям последнего саммита ЕС, на котором была одобрена новая программа помощи находящейся на грани дефолта Греции, передает Reuters со ссылкой на представителя немецкого лидера Штефана Зайберта.

Поводом к экстренным консультациям послужило вынесение премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу на референдум нового плана помощи республике. Аналитики уже предупреждают, что отказ поддержать согласованный антикризисный план может привести находящуюся на грани дефолта страну к банкротству, что угрожает целостности зоны евро.

В ходе беседы оба лидера выразили намерение обсудить с руководством Греции, ее кредиторами, а также властями других стран Европы последнюю инициативу Афин на полях предстоящего саммита "Большой двадцатки" (G20) в Каннах.

По словам Ш.Зайберта, оба лидера "договорились обеспечить полное и оперативное выполнение принятых на последнем саммите решений, которое в настоящее время необходимо как никогда".

"Власти Германии и Франции убеждены, что реализация достигнутых договоренностей позволит экономике Греции вернуться к устойчивому росту", - отметил представитель А.Меркель.

Сегодня в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings заявили, что решение греческих властей провести референдум существенно осложняет сложившуюся ситуацию и увеличивает риски для всей еврозоны.

Агентство напомнило, что неспособность европейских лидеров обнародовать внятную программу выхода из долгового кризиса стала причиной ухудшения обстановки в регионе. Отсутствие финансовой стабильности способствует нарастанию давления на рейтинги других государств еврозоны, считают аналитики.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях