Экономика, 01 ноя 2012, 11:16

Ноябрь начался с нового падения на бирже

Торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 0,37% - до 1420,4 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1428,75 пункта, что на 0,36% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как слабо негативный.

"В первые часы торгов не исключены новые попытки тестирования ближайшей поддержки, расположенной в районе 1418-1420 п. по индексу ММВБ. Во второй половине дня направление движения рынка будет зависеть от характера статистики, выходящей в США. Наиболее значимым сигналом станет выход еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице", - отмечают специалисты.

Эксперты МФЦ подчеркивают, что для российского рынка в целом ситуация остается сложной, хотя присутствуют и позитивные факторы.

"Как и ожидалось, ураган в США привел к росту цен на сырье: основной спрос по нефти марки WTI, но и Brent, на которую ориентируются российские игроки, на этом фоне выглядит достаточно устойчиво. Ликвидность на рынке низкая, поэтому когда крупные игроки, работающие под конкретные события, начинают переформировывать портфели, это приводит к раскорреляции различных инструментов. Сейчас наблюдается спрос в секторе ЛУКОЙЛа, "Роснефти", "Норникеля" и отчасти Сбербанка России, в силу чего сокращаются позиции в другой высоколиквидной бумаге – Газпроме", - отмечают аналитики.

Фондовые торги в США 31 октября завершились смешанной динамикой ведущих индексов в первую сессию после долгого перерыва в работе бирж, вызванного прохождением урагана "Сэнди". В связи с непогодой в Нью-Йорке многие компании отложили публикацию финансовых результатов, не публиковалась и макроэкономическая статистика.

"Вчера торги на биржах после перерыва прошли нейтрально, объемы средние. Маркет-мейкеры, работающие на NYSE, жаловались на плохую мобильную связь внутри зданий и вынуждены были выбегать на улицу для звонков, но не думаю, что это могло повлиять на ход торгов", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

По итогам сессии 31 октября индекс Dow Jones понизился на 0,08% - до 13096,46 пункта, индекс S&P повысился на 0,02% - до 1412,16 пункта, индекс Nasdaq опустился на 0,36% - до 2977,23 пункта.

Фондовые торги в Европе 31 октября 2012г. завершились снижением основных индексов. Главным разочарованием для инвесторов стал доклад нефтегазового гиганта BG Group о том, что в компании не ожидают роста производства в 2013г. На этом фоне ее акции провалились на 13,69%, потянув за собой весь рынок.

Кроме того, биржевые игроки без энтузиазма ждут продолжения публикации корпоративной отчетности в США, сезон которой был прерван из-за урагана "Сэнди". Наряду с этим ожидается доклад американских страховщиков об ущербе, который нанесла стихия восточному побережью.

"Неплохие новости поступили из Европы. Правительство Италии одобрило закон по сокращению числа провинций страны в целях уменьшения расходов на местное самоуправление. В свою очередь отсутствие промедления в вопросах кризиса является позитивным фактором. Кроме того, парламент Португалии принял бюджет и программу экономии на 2013г., несмотря на преграды. Однако стоит отметить, что основное внимание инвесторов в настоящий момент приковано к греческому и испанскому вопросам", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня растут. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск подрос на 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,55%, а китайский Shanghai Composite вырос на 1,68%.

Котировки фьючерсов на черное золото менялись разнонаправленно. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 31 октября повысилась на 0,56 долл. - до 86,24 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне упала на 0,38 долл. - до 108,7 долл./барр.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества