Экономика, 01 дек 2000, 20:22

Милошевич спрятал миллиард

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич перевел на личные счета в кипрских банках сумму, приближающуюся к миллиарду долларов. Об этом заявил сегодня управляющий национального банка Югославии Младъян Динкич.
Читать в полной версии

По словам Динкича, Международное бюро по контролю за иностранными счетами предложило помощь новому, демократическому правительству Югославии в розыске и возвращении в страну украденных средств с секретных счетов на Кипре и в других странах мира. «Были представлены очень серьезные аргументы, нам сообщили, в какие конкретно страны были секретно переведены деньги», сказал Динкич. Он добавил, что надеется, что все эти средства обязательно вернутся в страну.

Сейчас в Югославии вовсю муссируются слухи о том, что экс-президент Милошевич с соратниками действительно перевел огромные суммы – миллиарды долларов – на секретные счета заграницей, и собирался воспользоваться этими деньгами в случае, если ситуация станет критической и ему придется скрываться зарубежом. По данным международных экспертов, большая часть украденных средств была переведена именно на Кипр.

Сам Милошевич после окончания периода своего президентства и прихода к власти демократа Коштуницы находится по-прежнему на территории Югославии. И не может воспользоваться накопленными нелегальным путем средствами. Выехать из страны он также не имеет возможности, так как в этом случае будет арестован по требованию Международного трибунала, который обвиняет его в военных преступлениях и преступлениях против человечества.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров