Экономика, 01 дек 2009, 11:21

Dubai World начал переговоры о реструктуризации долга

Дубайский государственный фонд Dubai World начал переговоры с кредиторами о реструктуризации ряда своих подразделений, задолженность которых достигает 26 млрд долл. В рамках данной программы компания может продать некоторые из своих активов, передает Reuters.
Читать в полной версии

Согласно распространенному заявлению компании, реструктуризация затронет такие подразделения, как девелоперское Nakheel (на которое приходится около 6 млрд долл. долга) и специализирующуюся на продаже недвижимости Limitless World, а также ряд других.

В настоящее время Dubai World начала "предварительные переговоры с банками-кредиторами, которые проходят в конструктивной атмосфере", отмечается в сообщении.

При этом более устойчивые подразделения компании (такие как Infinity World Holding, Istithmar World and Ports & Free Zone World, Economic Zones World, P&O Ferries и Jebel Ali Free Zone) реструктуризация не затронет.

Напомним, 26 ноября с.г. инвестиционная компания Dubai World обратилась к кредиторам с просьбой отсрочить выплаты многомиллиардных долгов для себя и девелопера Nakheel на 6 месяцев, в течение которых будет производиться реструктуризация. Задолженность Dubai World оценивается почти в 60 млрд долл. Эта новость спровоцировала падение котировок на мировых фондовых рынках.

Накануне же правительство эмирата Дубай (в составе ОАЭ) сообщило, что не будет предоставлять гарантии по долгам инвестиционной компании Dubai World, при этом кредиторам компании "в краткосрочной перспективе" придется столкнуться с последствиями ее реструктуризации. По мнению представителей дубайского руководства, реакция рынка на заявление о кредитных проблемах Dubai World была преувеличенной и не соответствует масштабу проблем компании.

По различным оценкам дубайских официальных лиц, для выплаты своей задолженности Dubai World потребуется отсрочка от полугода до года.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм