Экономика, 01 дек 2011, 17:04

ЛУКОЙЛ вложит $48 млрд в свое развитие за три года

Крупнейшая частная нефтегазовая компания России - ОАО "ЛУКОЙЛ" - планирует инвестиционные расходы в 2012-2014гг. на уровне 48 млрд долл., в том числе 13,9 млрд долл. в 2012г. Соответствующие план был одобрен сегодня советом директоров компании.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Инвестиции предназначены для создания базы устойчивого роста добычи в предстоящем десятилетии. В частности, начнется реализация крупных проектов в Ираке (Западная Курна-2), на Каспии (месторождение им.Филановского), в Западной Сибири (Пякяхинское месторождение), в Узбекистане (Кандымская группа месторождений) и ряде других регионов.

Разработчики сценария исходили из роста цены нефти Brent с 96,2 долл./барр. в 2012г. до 108,6 долл./барр. в 2014г.

При этом уже к 2017г. ЛУКОЙЛ будет добывать на территории России 101,5-102 млн т нефти в год, сообщил сегодня президент компании Вагит Алекперов.

В ближайшие 10 лет компания в целом по миру рассчитывает ежегодно добывать до 110 млн т нефти и 150-160 млн т условного топлива. В.Алекперов также подчеркнул, что стратегией предусмотрена стабилизация добычи нефти начиная с 2012г. Так, на территории РФ в 2012г. будет добыто порядка 90,7 млн т нефти.

Глава компании на той же пресс-конференции опроверг слухи о том, что ЛУКОЙЛ якобы получил предложение выкупить долю в иракском месторождении Западная Курна-1 у американской ExxonMobil. По его словам, российская компания не получала подобных предложений. В.Алекперов добавил, что на эту тему никаких переговоров не ведется.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии