Экономика, 02 янв 2013, 01:00

Конгресс США одобрил предотвращающие "фискальный обрыв" поправки

Палата представителей конгресса США одобрила в ходе процедурного голосования вечером 1 января (утром 2 января по московскому времени) принятие поправок, предотвращающих "фискальный обрыв" в американской экономике. Об этом сообщает агентство Reuters. Ранее эти поправки были утверждены сенатом конгресса США.
Читать в полной версии
Фото: AP

За принятие поправок проголосовали 408 человек, против - 10. Согласно законопроекту, налоговые изменения и как следствие "фискальный обрыв" отложены на два месяца. Ожидается, что за это время Республиканская и Демократическая партия смогут прийти к согласию по наиболее острым вопросам - в частности, речь идет о налогообложении богатых американцев и дополнительном сокращении государственных расходов.

Ранее председатель Комитета по вопросам внутреннего распорядка республиканец Дейвид Драйер отметил, что, скорее всего, Палата представителей, состоящая преимущественно из республиканцев, законопроект одобрит.

Окончательное голосование по вопросу принятия поправок должно состояться позднее.

Напомним, если соглашение не будет достигнуто, экономику США может ожидать "фискальный обрыв" - автоматическая отмена налоговых льгот, введенных бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим, и возвращение налоговых ставок на уровень 2001г.

В случае полномасштабного "фискального обрыва" дефицит федерального бюджета США может сократиться в 2012-2013 финансовом году почти на 500 млрд долл., что, конечно же, улучшит состояние государственных финансов. Однако столь резкое сокращение дефицита наверняка окажет шоковое воздействие на экономику страны и приведет к новому спаду деловой активности.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски