Экономика, 02 фев 2011, 16:14

PwC: Россия к 2014г. войдет в пятерку крупнейших экономик мира

Россия уже в 2014г. обгонит Германию по объему ВВП (рассчитываемого по паритету покупательной способности, ППК) и войдет в пятерку крупнейших экономик мира. Такой прогноз приводится в новом исследовании PricewaterhouseCoopers (PwC) "Мир в 2050г.", посвященном будущему мировой экономики.
Читать в полной версии

Лидерство в экономическом плане к 2014г. за собой сохранят США, а вот Японии, которая пока еще официально является второй по величине экономикой мира, придется потесниться. По прогнозам экспертов PwC, уже по итогам этого года Китай и Индия станут соответственно второй и третьей экономикой мира. Токио же придется довольствоваться к тому времени скромным четвертым местом.

Правда аналитики признаются, что Россия будет входить в пятерку крупнейших экономик мира лишь до 2037г., потом ее потеснит Бразилия. По мнению PwC, основная проблема РФ - сокращающееся население. "Россия может похвастаться довольно высокими темпами роста экономики, но снижение численности населения будет не лучшим образом отражаться на темпах роста этого государства", - подчеркивается в исследовании.

Что касается темпов роста российского ВВП в период с 2009 по 2050гг., эксперты PwC полагают, что ежегодно экономика России будет расти в среднем на 4%. При этом численность населения будет снижаться каждый год на протяжении следующих примерно 40 лет в среднем на 0,7%.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору