Экономика, 02 мар 2001, 10:10

Швейцарцы не хотят в Европу

Граждане Швейцарии не поддерживают идею вступления своей страны в Европейский Союз. Об этом свидетельствуют результаты опросов общественного мнения
Читать в полной версии

Точку в этом вопросе поставит референдум. Ожидается, что за начало переговоров о вступлении в ЕС проголосуют лишь около трети швейцарцев. Таким образом, будут подтверждены давние традиции нейтралитета и особой позиции Швейцарии в международных делах. Впрочем, сторонники интеграции страны в Евросоюз утверждают, что такой шаг заметно улучшил бы экономическое положение страны. В частности, Швейцария смогла бы участвовать в принятии решений, которые уже сейчас оказывают воздействие на национальную экономику. Тем не менее, по мнению наблюдателей, в течение ближайших 10 лет не стоит ожидать присоединения Швейцарии к ЕС или к зоне евро.

Однако, Европейский Союз и сам весьма озабочен наплывом новых стран-членов. Сейчас европейская комиссия обсуждает проблемы потенциального наплыва переселенцев из Восточной Европы в случае принятия в Евросоюз новых стран. Хотя свободное передвижение граждан является одним из основополагающих принципов ЕС, в Брюсселе рассматривают возможность введения определенных ограничений на переселение с Востока на Запад. Среди предлагаемых вариантов - введение определенного переходного периода, в течение которого будут сохраняться нынешние пограничные правила.. Вопрос об иммиграции может стать одним из ключевых на переговорах с государствами-кандидатами на членство в союзе.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим