Экономика, 02 мар 2010, 12:06

Д.Медведев: Объем французских инвестиций в РФ превысил 10 млрд долл.

Объем накопленных французских инвестиций в Россию превышает 10 млрд долл. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев в Париже на встрече с представителями французских и российских деловых кругов.
Читать в полной версии

"С 2003 по 2008г., то есть в докризисный год, наш товарооборот вырос в 5 раз. Это очень хороший темп, но не только дело в товарообороте, действительно у нас уже очень приличный объем накопленных французских инвестиций. По последним данным, они превышают 10 млрд долл. Причем около половины из них - это инвестиции не в сырьевые отрасли, а в переработку, что для нас, конечно, особенно ценно", - сказал президент РФ.

Д.Медведев выразил надежду, что достижение тех целей, о которых говорили его коллеги, в частности укрепление позиций Франции в области инвестирования в России и, соответственно, позиции России в качестве инвестора во Францию и во французскую экономику, будет происходить и далее в самой прогрессивной форме. "И я здесь абсолютно согласен с тем, что говорили коллеги, целью является не просто приобретение товаров, работ и услуг друг у друга, что, конечно, мы будем делать, а именно взаимная капитализация, взаимный приход в активы", - сказал президент России.

Он отметил, что это очень укрепляет отношения РФ и Франции. "И каждый раз, когда мы встречаемся, подписываются соответствующие документы", - подчеркнул он.

Также Д.Медведев рассчитывает, что этот государственный визит и проходящий сейчас Год России во Франции и, наоборот, Год Франции в России будут способствовать активизации коммерческих отношений. "На самом деле без экономических связей невозможно себе сегодня представить отношения между Россией и Францией. Конечно, у нас очень богатый культурный обмен, у нас есть очень серьезные, очень сильные страницы совместной истории. Мы знаем друг друга не понаслышке, но та активизация экономического сотрудничества, которая произошла за последние 20 лет, носит беспрецедентный характер", - отметил он.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали